СЕНТЯБРЬСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ НА ЛАДОГУ

19-26 сентября 2009 г. в рамках работ Научно-образовательного центра «Водные объекты Карелии и методы их исследования», созданного Институтом водных проблем Севера Карельского научного центра РАН и физическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, состоялась экспедиция по северной части Ладожского озера.

Цель мероприятия заключалась в экологическом просвещении школьников и школьных учителей, развитии экологического образования в регионе. В экспедиции участвовали сотрудники Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН, преподаватели и студенты Петрозаводского университета, университета Упсала (Швеция), физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Сотрудники Института водных проблем Севера, который является ведущим научным центром РАН по изучению водных объектов Северо-западной части РФ, рассказывали о своих последних научных работах по изучению Ладоги.

Ранее подобные мероприятия проводилось на Онежском озере и по трассе Беломоро-Балтийского канала (Петрозаводск- Кемь). На проведение такой просветительской деятельности Научно-образовательный центр «Водные объекты Карелии и методы их исследования» получил специальный грант.

Занятия проводились в городах Сортавала, Лахденпохья, Питкяранта, на Валааме. Ребята собирались в центры, в которых проводились занятия, не только из городских школ, но и свозились из прилежащих маленьких населенных пунктов. Из-за шторма (Осенью на Ладоге бывают волны высотой до 4 м!) судно Эколог», на котором размещались участники экспедиции, не смогло зайти в Видлицу. Поэтому занятие с учителями были проведены в Лодейном поле. Работа была достаточно напряженной — некоторым лекторам приходилось читать до семи лекций в день. Так что уставали не только школьники.

Команда судна создавала все условия для работы и отдыха членов экспедиции, а капитан Степан Владимирович проводил экскурсии по судну, вызывавшие восхищение детей.

Поселки, расположенные в северной части Ладоги, редко посещают ученые и преподаватели (не считая научные экспедиции). Дети, учителя слушали с большим вниманием. Для них встреча с учеными Петрозаводска, преподавателями Москвы, Упсалы явилась ярким событием. Участники экспедиции услышали много благодарственных слов, и, думается, это были искренние слова.

О том, как это происходило (взгляд с принимающей стороны) можно ознакомиться на сайте школьной газеты поселка Салми - http://salmi-schoolpaper.narod.ru/sport.html.

Участники программы получили удовольствие не только от сознания полезности проделанной работы, приятного общения с благодарными слушателями, но и насладились осенними красотами Карелии.

Ниже приведены некоторые фотографии, сделанные по ходу экспедиции.

Зав. кафедрой физики моря и вод суши, профессор К.В. Показеев

Дома в Сортавале.

Научно-исследовательское судно «Эколог», на борту которого размещались участники экспедиции, и проводились некоторые занятия со слушателями.

Школьники.

Не только учили, но и учились. Мастер-класс с участниками экспедиции проводит учитель Валаамской школы.

Никольский скит. Валаам.

Хозяин, то есть Капитан.

Занятия проводит профессор Петрозаводского университета, заведующая гидрохимической лабораторией Н.М. Калинкина.

Школьные учителя на борту «Эколога».

Берега Свири.

В Петрозаводск-домой.

В Петрозаводск. Осенью штормит и на Онего.