Конференция по городской инженерной сейсмологии (Токио)

В марте этого года я принял участие в 7-й Международной конференции по городской инженерной сейсмологии, которая проходила в Токийском Институте Технологии (TokyoTech). Если на секции цунами, на которой я делал свой доклад, выступали преимущественно представители Японии, то на остальных секциях представительство было поистине интернациональным. Тематика докладов, как и следует из названия конференции, была по большей части инженерно-практической направленности. В последние годы огромное внимание стало уделяться исследованиям в области сейсмоустойчивого строительства. Наиболее прогрессивной является технология при которой здание возводится вокруг стального "скелета", причём важнейшим элементом являются специальные демпфирующие элементы. Для отработки этой методики и тестирования различных демпферов создаются огромные вибрационные стенды на которых возводятся испытываемые конструкции. Так, в одном из докладов было показано испытание на сейсмоустойчивость пятиэтажного здания в натуральную величину. Отмечу, что новейшие технологии не остаются на бумаге. Институт использует собственные разработки как для усиления уже существующих зданий, так и при строительстве нового здания библиотеки.

Организаторы конференции не остались в стороне от произошедшего не так давно катастрофического землетрясения на Гаити. Доклады по этой тематике были выделены в специальную секцию. Огромное впечатление произвели на слушателей отчёты о полевых обследованиях, насыщенные фотоматериалами. Осмотр разрушенных и повреждённых зданий показал, что применение даже самых простейших сейсмозащитных мер (таких, как увеличенная толщина бетонных стен и колонн, качественная сварка арматуры) существенно повышает шансы строения выдержать сильное землетрясение. К сожалению, технологии и качество выполнения строительных работ схожие с гаитянскими можно увидеть у нас в стране, в том числе и в сейсмоопасных районах, например на Дальнем Востоке.

мнс каф физики моря и вод суши, Сергей Колесов

Внешняя сейсмозащита здания