140-летию русско-турецкой войны 1877-1878гг.

В 1877 ознаменовался началом русско-турецкой войны. Одним из боевых фронтов должно было быть Черное море. Но как известно, в силу Парижского трактата 1856 года, Россия не имела права иметь флот на Черном море. И несмотря на то, что в 1871 году трактат аннулировали, Россия не успела создать достаточно сильный Черноморский флот к началу войны. Русский флот состоял из 2-х броненосных кораблей и 5-ти небронированных против 15-ти броненосных и 15-ти небронированных у Турции.

Такое соотношение сил требовало специальных методов борьбы с сильным турецким флотом. И большую роль в изобретении этих методов сыграл Степан Осипович Макаров, будущий вице-адмирал, а на тот момент лейтенант русского флота. Макаров предложил использовать катера, оснащенные минами. Катера должны были доставляться на быстроходных пароходах под покровом ночи в район кораблей противника, после чего они спускались на воду и атаковали противника шестовыми или буксирными минами. Потом катера возвращались на пароход, и он быстро уходил.

Добившись «высочайшего» разрешения из Петербурга, Макаров получил возможность выйти в море, для осуществления своей идеи. Успех был достигнут не сразу, первая атака 30 апреля 1877 года была неудачной, мина не взорвалась, зато последующие атаки 29 мая и 12 августа закончились блестяще. 29 мая был подорван турецкий сторожевой корабль, а 12 августа броненосец «Ассари Шевкет» получил серьезные повреждения и сел на грунт. Активные действия Макарова против боевых и торговых судов не прошли даром, турецкие корабли стали бояться оставаться на ночь рядом с русскими берегами. За свои геройские действия Макаров был произведен в капитан-лейтенанты, а потом и в капитаны 2-го ранга.

В итоге, в русско-турецкой войне Макаров отличился в основном передовыми идеями ведения боя. Его трудами была впервые осуществлена транспортировка минных катеров на быстроходных пароходах, он наметил правильные пути развития минной тактики, атаки в темное время катерами и впервые использовал мины в качестве наступательного оружия. При нем была испытана самодвижущаяся мина (торпеда). Все это послужило предпосылками к созданию минных катеров, которые стали предшественниками современных торпедных катеров и эскадренных миноносцев.

Шлычков В.С.
студент 430 группы