Севастополь

Наша научно-исследовательская работа началась с прохождения техники безопасности и похода в севастопольский аквариум, оба эти мероприятия проходили в одном и том же здании. Следующий день был занят подготовкой к экспедиции. Нашей целью было взять пробы воды в севастопольской бухте и провести измерения многопараметрическим измерителем потока RCM-9. Собранная вода потом отправлялась в лабораторию для анализа на хлорофилл-а, в котором мы тоже приняли участие. Цель анализа – поиск корреляций между содержанием этого пигмента и наличием в воде метана. Почему именно метана?

Причина очень проста. Рядом с Крымом в конце прошлого века обнаружили пузырьки газа, поднимающиеся к поверхности моря со скоростью 0,2 м/c. Подобные сипы вскоре были обнаружены повсеместно. Их происхождение — актуальный научный вопрос, которым активно занимаются, в частности в крымском Институте морских биологических исследований, вместе с которым мы брали пробы воды и обрабатывали результаты.

Для анализа надо было отфильтровать воду через мембранный фильтр, покрытый слоем карбоната кальция. После фильтрации проб количественно снимался слой карбоната с осевшей на него взвесью, включающей фитопланктон, который как раз содержит хлорофиллы; выделенный пигмент экстрагировался в ацетон с последующим центрифугированием. Измерение оптических плотностей экстрактов проб проводилось на спектрофотометре с помощью физико-химического исследования спектров поглощения в видимом диапазоне. Всё это было для нас в новинку, в химических лабораториях мы ни разу не работали, интересный опыт, в общем-то.

Важно отметить, что на этом наши исследования в Севастополе закончились, и у нас было 2 свободных дня, чтобы посмотреть город или съездить на экскурсию (например, в Балаклаву). После этого, на 6 день, мы утром отправились в Кацивели.

Кацивели

Малоизвестный посёлок городского типа на самом юге Крыма начал развиваться благодаря ученым в начале прошлого века. До сих пор Кацивели связывают с именем геофизика Василия Шулейкина — одного из основателей гидрометеорологического института и Черноморской гидрофизической станции. На базе экспериментального отделения института был оборудован морской полигон, на территории института был построен первый в мире кольцевой шторм-бассейн — аэрогидродинамическая труба, в которой вентиляторами разгоняется вода, чтобы сымитировать движение волн в открытом море для последующего их изучения (раньше волны гоняли по прямой), в Кацивели проводились первые исследования по гидродинамике дельфинов, в 600 м от берега была установлена первая в Европе океанографическая платформа, условиям проживания на которой в 80-е позавидовал бы любой: все необходимые удобства, электричество, трубопровод, цветное телевидение. В общем, Кацивели был важным научным центром, передовым, пожалуй.

Но суффикс -л- — это указатель на прошедшее время. В 92-ом году на платформу во время шторма упала недостроенная вторая станция, где планировали исследовать на гидроудар ракеты, так что первая накренилась на 4,5 градуса, в наши дни штормовой бассейн не функционирует, часть зданий пустуют… Но это не конец, институт продолжает действовать и есть люди, которые искренно пытаются возродить все то, что когда-то было утрачено. И хотя, например, океанографическая платформа находится в довольно плохом состоянии, но на ней все равно ведутся работы, и люди потихоньку ее восстанавливают (недавно там починили электропроводку).

Именно на ней проходило одно из наших суточных дежурств, во время которого ежечасно кто-то проводил снятие данных с метеостанции, психрометра, анемометра, термометра, определял балльность облачности и волн, а кто-то в это время опускал в море RCM-9 на глубину до 28 метров (по метру каждые 80 секунд, что занимало почти 50 минут) для определения температуры, давления, мутности, содержания кислорода, скорости течения, электропроводности, по этим данным затем были найдены вертикальные профили скорости течения, температуры и электропроводности воды, на которых видны суточные изменения, был определен термоклин. Ночью мимо платформы стали проплывать дельфины, смешно пофыркивая, чем и выдавали себя в темноте, после полуночи первый раз на ограждение приземлился аист, который неподвижно стоял около часа, позволяя себя фотографировать и крайне близко подходить, потом он исчез, но каждые несколько часов снова появлялся на новых местах. Неизвестно, был ли это тот же самый аист или просто платформа лежит на пути следования птиц, так что они используют ее как перевалочный пункт. Чайки и бакланы — еще одни частые наши гости, первые медленно планировали там, где потоки воздуха срывались с углов платформы, вторые предпочитали сидеть на остатках разрушенной платформы, едва выглядывающих из моря, периодически ныряя на несколько минут под воду и появляясь в десятке метров от места погружения. Закат, звездное небо, рассвет, блики от Солнца жарким днем — это было прекрасно, что даже окупило трудности вахты.

Другая суточная проходила уже на берегу, задача состояло в том, чтобы обойти три точки, располагающиеся на разной высоте над уровнем моря, снять опять-таки показания с психрометра, записать координаты с GPS, указать давление; в нижней точке, прямо у моря, измерить температуру воды, рассчитать период волн и снова определить балльность. В лесу неожиданных встреч с представителями местной фауны было меньше. Пробегала белка, на камнях у воды были замечены крабы, разбегавшиеся во все стороны под светом наших фонарей, на приборной скале, недалеко от берега, сохли бакланы, расправив крылья и замерев, а на одну из представительниц прекрасной части нашей группы почти напал большой паук, чьи глаза зловеще отражали свет фонаря.

В заключение нашего рассказа можно сказать, что, несмотря на пару бессонных ночей и неприятные стычки с местной фауной в лице тараканов, пауков и даже богомола, впечатление от практики осталось в общем-то положительное. Особенно важную роль в этом, конечно же, сыграли дельфины и аисты, без них практика была бы не такой интересной.

Студенты 430 группы