Ангелы с моря: Сицилийская катастрофа и подвиг русских моряков

28 декабря 1908 года произошло так называемое Сицилийское событие - землетрясение и цунами, ставшие сильнейшими за всю историю Европы. Оно уничтожило Реджио Калабрия и Мессину, два главных города, стоящих у пролива Мессины, и серьезно разрушило ряд поселений вдоль побережья пролива и в обширной области в глубинах Калабрии и Сицилии.

Пролив Мессины является частью «Калабрийской дуги» - зоны субдукции Ионического моря, где литосфера Ионического моря поглощается под южным окончанием Италии (Калабрией). Эта зона субдукции полностью активна, сопровождается хорошо выраженной внутренней вулканической дугой в виде Липарских (Эоловых) островов.

Первые исследователи [1] провели детальное зонирование макросейсмической интенсивности и собрали геодезические данные с двух нивелировочных линий, обследованных незадолго до и сразу после землетрясения. Данные нивелирования составляют более 100 точек изменений высоты с максимальным значением 0,5-0,6 м в городах Мессина и Реджио Калабрия, давая основу для определения косейсмических деформаций в эпицентре и прилегающих районах.

Кроме того, хотя землетрясение 1908 года произошло до развития глобальной сейсмической сети, уже действовали отдельные сейсмические станции, и существует более 100 сейсмограмм с регистрацией события. Приемлемые по качеству были использованы в современном инструментальном анализе для реконструкции сейсмического источника землетрясения [2].


Рис.1. Южные Апеннины и Калабрийская дуга. Белыми линиями обозначены геологические разломы (сдвиги, сбросы и взбросы). Маленькие красные точки представляют собой землетрясения c Mw>3, зарегистрированные с 2000 до настоящего времени

Эти инструментальные данные вместе с макросейсмической интенсивностью обеспечили набор данных для оценки землетрясения по современным стандартам. На их основе землетрясению была присвоена магнитуда 7.1±0.2 по шкале Рихтера и глубина 10 км.

Были также предприняты попытки определения фокального механизма и карты распространения разрыва [3]. Однако, единого мнения до сих пор достичь не удалось. На схеме [4] представлены существующие варианты разломов, эпицентров и фокального механизма.


Рис.2. Звездами обозначены возможные точки эпицентра землетрясения, линиями – возможные направления разломов

Еще один вопрос заключается в том, было ли цунами 1908 года результатом непосредственно землетрясения или подводного оползня, вызванного землетрясением. Моделирование цунами на основе времени прибытия и заплеска в разных населенных пунктах противоречит большинству предложенных вариантов разломов - и подводных, и береговых. По этой причине некоторые авторы полагают, что цунами 1908 года было вызвано подводным оползнем, определяя наиболее вероятную область его возникновения с помощью обратного моделирования, либо моделируя большой оползень, чьи результаты наиболее близки к известным параметрам цунами [5]

Землетрясение произошло в понедельник 28 декабря 1908, в 5:20 утра. Его эпицентр был в Мессинском проливе, который отделяет оживленный портовый город Мессины на Сицилии от Реджио-Калабрии на итальянском материке.


Рис.3. Красные линии – изосейсты, линии, соединяющие все точки с одинаковой интенсивностью землетрясения

Землетрясение почти сравняло Мессину с землей. По крайней мере 91% зданий в Мессине было разрушено или безнадежно повреждено, и приблизительно 75,000 человек погибли в городе и пригородах. Реджио Калабрия и другие поселения в Калабрии также понесли тяжелый ущерб. Погибло приблизительно 25,000 жителей. Исторический центр Реджио был почти полностью уничтожен. Количество жертв основано на данных о переписи 1901 и 1911 годов. Это было самое разрушительное землетрясение, которое когда-либо происходило в Европе. Земля дрожала в течение приблизительно 30 - 40 секунд, разрушения были в радиусе приблизительно 300 километров от эпицентра.

В Калабрии земля дрожала яростно от Пролески до юга Реджио. В калабрийской коммуне Палми на Тирренском побережье было почти полное опустошение, погибло 600 человек. Ущерб был также причинен вдоль восточного сицилийского побережья. Область разрушений была сосредоточена около побережья вдоль пояса 1-4 км шириной, который встряхнул и разрушил Мессину и окружающие деревни. Катания, самый большой город на восточной Сицилии, пострадал несущественно.

Оставшиеся в живых сообщали, что было три различных толчка в течении 30-40 секунд: первое сотрясение назад и вперед, второе – толчок сильно вверх, именно он вызвал основные разрушения, и третий - круговое движение. Их сопровождал шум, описанный как "похожий точно на скорый поезд в тоннеле".

Большое число погибших объясняется тем, что большинство людей спало, их убило сразу или похоронило живыми в постелях. Тысячи были пойманы в ловушку под обломками, получив ужасающие повреждения, от которых многие умерли. За одну неделю до землетрясения в Мессине насчитывалось 160,000 жителей. 28 декабря Мессина была еще более переполнена из-за посетителей из отдаленных областей, которые приехали в город на оперу Джузеппе Верди Аида, представление которой состоялось предыдущим вечером в театре Витторио Эмануэле II.

Спустя приблизительно десять минут после землетрясения море отступило с обеих сторон пролива и ударило последовательно тремя волнами. Максимальная высота заплеска на побережье Сицилии достигала 11,7 м, на Калабрийском побережье — 10,6 м. Ближайший к очагу цунами, не пострадавший от землетрясения мареограф, находился на острове Мальта. Он записал цунами с амплитудой 0,9 м. [6]

Реджио досталось сильнее всего, вся набережная была разрушена. В Мессине цунами также вызвало опустошение и смерти; многие выжившие после землетрясения бежали к набережной, чтобы избежать рушащихся зданий. Волны цунами мчались по гавани, разбивая лодки, поставленные в док на пирсе, и сломали часть волнореза. Суда, которые все еще были присоединены к их швартовам, столкивались друг с другом. Впоследствии гавань Мессины была заполнена плавающими обломками, телами утонувших людей и трупами животных. Два часа спустя цунами обрушилось на Мальту. Приблизительно 2,000 человек были убиты цунами в Мессине на восточном побережье Сицилии, в Реджио-Калабрии и ее прибрежных окрестностях.

Максим Горький, который в 1908 году находился на острове Капри, расположенном в Неаполитанском заливе, написал о тех страшных событиях так: “Бессвязные слова тех людей, которые спаслись от гибели, сплетаются в рассказ одного существа: оно в это утро как бы поднялось над землею, и его взгляд, изощренный ужасом, охватил всю картину восстания стихий на человека.”

Спустя некоторое время после катастрофы первыми в Мессину прибыли корабли Гардемаринского отряда Балтийского флота: броненосцы «Цесаревич», «Слава», броненосный крейсер «Адмирал Макаров» и чуть позже — бронепалубный крейсер «Богатырь». Российские корабли входили в учебный отряд, совершавший плавание по Средиземному морю, и в момент землетрясения находились в порту Аугуста на Сицилии.

Русские моряки, которых выжившие жители Мессины назвали «ангелы с моря», первыми начали разбор завалов, что помогло спасти тысячи жителей. Моряки извлекали выживших из-под обломков зданий, открыли походную кухню, на кораблях доставляли раненых в другие города.

В спасательных работах приняло участие 113 офицеров, 164 гардемарина, 42 кондуктора, 2599 нижних чинов, а с подошедших чуть позже канонерских лодок «Гиляк» и «Кореец» еще 20 офицеров, 4 кондуктора и 260 нижних чинов. Всего русскими моряками была оказана помощь около 2400 пострадавшим.

Для оказания помощи прибыли военные корабли и других стран, находившиеся поблизости от Мессины. Постепенно в пострадавшем городе установился относительный порядок. Здесь было сосредоточено более 6 тысяч войск, 40 военных кораблей и собралось до 300 врачей.

В 1910 году правительство Италии приняло решение о награждении участников спасательной операции. Королевским декретом от 5 июня 1910 года, награждались:

Мессинцы сохранили память об этом событии. В 1978 году на здании местного муниципалитета была установлена памятная доска с надписью: «В память щедрой помощи, оказанной экипажами русских военных кораблей… жителям Мессины, пострадавшим от землетрясения 28 декабря 1908 года».

Позже, 9 июня 2012 г. Фондом Андрея Первозванного в Мессине был установлен памятник русским морякам из бронзы, который изображает матросов, спасающих людей из-под развалин с надписью на постаменте: «Августейшему моряку, представителю героев милосердия от благодарных сынов своей родины».

В память об «ангелах с моря» в Мессине названы три улицы: улица Российских героев-моряков 1908 года, улица Русских моряков, улица Русских моряков Балтийcкoй эcкадpы.

Несмотря на то, что это событие произошло больше 100 лет назад, люди по-прежнему до конца не защищены от землетрясений и цунами. Что говорить, если даже одна из самых продвинутых в плане прогноза подобных катастроф стран Япония не смогла избежать многочисленных жертв и разрушений при землетрясении 2011 года. Тогда погибло более 15 тысяч человек, а произошедшая впоследствии техногенная катастрофа на атомной станции Фукусима-1 окончательно не ликвидирована до сих пор. Совершенно очевидно, что необходимо и дальше развивать системы прогноза землетрясений и цунами, дабы защитить людей от подобных катастроф в будущем. В частности, такие работы активно ведутся на нашей кафедре физики моря и вод суши Физического факультета МГУ.

Список литературы:

[1] Руссо Пьер Землетрясения, http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%A0/russo-pjer/zemletryaseniya

[2] V. Cannelli, D. Melini, A. Piersanti Geophysical Journal International, Volume 194, Issue 2, 1 August 2013, Pages 611–622. https://doi.org/10.1093/gji/ggt134

[3,4] Domenico Ridente, Eleonora Martorelli, Alessandro Bosman, Francesco L. Chiocci High-resolution morpho-bathymetric imaging of the Messina Strait (Southern Italy). New insights on the 1908 earthquake and tsunami. https://goo.gl/cDJ2HK

[5] Massimiliano Favalli, Enzo Boschi, Francesco Mazzarini, and Maria Teresa Pareschi Seismic and landslide source of the 1908 Straits of Messina tsunami (Sicily, Italy)

[6] Левин Б.В., Носов М.А. Физика цунами и родственных явлений в океане. https://goo.gl/pP6SSA

Карпов Вячеслав Александрович,
студент 2 курса магистратуры кафедры физики моря и вод суши.