4-я Международная школа для молодых ученых «Физическое и математическое моделирование процессов в геосредах»

4-я Международная школа для молодых ученых «Физическое и математическое моделирование процессов в геосредах» прошла в Институте проблем механики имени А.Ю. Ишлинского Российской академии наук 24-26 октября 2018г.

Организатором этого молодёжного научного форума является Научно-образовательный центр «Физическое и математическое моделирование процессов в геосредах», созданный физическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Институтом проблем механики Российской академии наук, лабораторией геомеханики.

Молодежный научный форум проводится уже в четвертый раз, он проходит регулярно и вызывает большой интерес в научном сообществе. В этом году в его работе участвовало около трехсот ученых, две трети из которых составляют молодые исследователи.

Школа, также, как и предыдущие, была ориентирована на решение фундаментальных и прикладных научных проблем, возникающих при изучении природных процессов в разных геосредах, взаимовлияния техногенной деятельности и окружающей среды. Научная программа включала: теоретические и экспериментальные исследования процессов в атмосфере, океане, литосфере, их взаимодействия; экологические проблемы окружающей среды; проблемы антропогенного воздействия на окружающую среду; методы геофизических исследований. Одной из центральных для Школы является тематика, связанная с созданием научных основ новых прорывных подходов к разработке месторождений углеводородного сырья, повышение эффективности существующих методов получения энергии, в том числе из нетрадиционных источников.

К чтению лекций на 4-ей Международной школе молодых ученых «Физическое и математическое моделирование процессов в геосредах» были привлечены как всемирно известные ученые – физики и математики, так и активно работающие молодые ученые. Были прочитаны лекции в ключевых разделах механики, физики, геофизики. Широкий спектр научных направлений, представленных на Школе, позволяет молодым исследователям ознакомиться с наиболее перспективными и важными из них. В работе Школы приняли участие многие бывшие выпускники факультета и кафедры, ныне работающие в институтах РАН и других организациях (ИОРАН, ИИТ РАН, МГИ РАН, ИВП РАН, ИПМех РАН, ГОИН,…).

Работа Школы велась на Пленарных заседаниях и в двух секциях:
1. Геомеханика и гидромеханика нефтяных и газовых месторождений и других источников углеводородного сырья.
2. Физика моря и атмосферы. Теория, эксперимент, практика.

Школа была открыта директором ИПМех РАН С.Е. Якушем. Он поприветствовал участников Школы в стенах Института, рассказал об основных направлениях исследований ИПМех РАН, с которыми тесно связана тематика Школы. Затем выступил председатель программного комитета Школы академик Д.М. Климов, он отметил важность проведения данного мероприятия с точки зрения привлечения молодых умов и сил к решению актуальных проблем по тематике Школы.

Необходимо отметить тот факт, что студенты физического факультета, участвующие в работе НОЦа «Физическое и математическое моделирование процессов в геосредах» в лаборатории геомеханики, получают возможность максимально реализовать свой научный потенциал и сделать успешную карьеру, так как лаборатория активно сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными нефтегазовыми компаниями. На Школе была представлена целая серия докладов физфаковцев - студентов и аспирантов НОЦа: Н.И.Шевцова, В.В.Химули, Р.А Лукманова, И.К.Гузенкова, А.Ю.Волковой и др.

Наряду с магистрами и выпускниками выступали и бакалавры (4 курс): Бегун М.А., Комарова А.П., Прядун В.В. С теплыми улыбками было встречено выступление бакалавров кафедры Мартыненко и Шабаева, поданное в оригинальной, но вполне приличной форме.

Практически все доклады сопровождались активными обсуждениями и широкой дискуссией, которая продолжалась и после окончания программных заседаний. Хочется отметить общий высокий уровень исследований, который ведут российские геофизики в самых разнообразных природно-климатических условиях нашей страны.

Всем участникам школы была предоставлена возможность обсудить результаты выполняемых исследований с ведущими учеными и выступить с собственными научными сообщениями. Школа позволила обменяться мнениями ученым разных стран, подтвердила результативность существующих международных научных команд и стимулировала формирование новых научных коллективов отечественных и зарубежных ученых.

Представленные на Школе тезисы докладов опубликованы и уже помещены в РИНЦ, около 50 докладов направлены и будут опубликованы, как и на прошлой Школе, в Шпрингере (что гарантирует их помещение в международные базы данных), остальные представленные доклады - в ваковском журнале «Процессы в геосредах».

При подведении итогов работы 4-й Международной научной школы молодых ученых "ФИЗИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В ГЕОСРЕДАХ" было принято решение просить организаторов провести 5-ю Школу в октябре 2019 года, с благодарностью отмечена большая организационная работа сотрудников Лаборатории геомеханики Института проблем механики имени А.Ю. Ишлинского РАН и кафедры физики моря и вод суши физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.


Заместитель председателя программного комитета Школы
зав. кафедрой физики моря и вод суши, профессор
К.В. Показеев

Ученый секретарь Школы
Старший научный сотрудник кафедры физики моря и вод суши
Т.О. Чаплина