Научный Совет по проблемам цунами при отделении наук о Земле РАН

Обследование зоны затопления Ното цунами (01.01.2024) в бухте Преображения (Восточное Приморье)

8 февр. 2024 г.

25–26 января 2024 г. Тихоокеанский институт географии ДВО РАН провел обследование зоны затопления Ното цунами (01.01.2024) в бухте Преображения (Восточное Приморье). Цунами было вызвано сильным землетрясением (Mw 7.5), эпицентр которого находился на дне Японского моря около п-ова Ното, префектура Исикава, Япония. Бухта Преображения закрытого типа является частью более крупной открытой бухты Соколовская. До цунами акватория бухты в кутовой части была покрыта льдом. Цунами взломало лед в мористой части ледяного покрова, что многократно усилило эрозию донных осадков при небольшой высоте волны (0.63 м по данным Центра наблюдения и предупреждения о цунами ФГБУ «Приморское УГМС»).

Зона затопления хорошо маркируется по обломкам льдин и покрову темно-серого ила с обилием листьев зостеры и единичными водорослей. Протяженность поля илов достигает 325 м, большая часть лежит на невзломанном припае. Вглубь суши волна проникла до 10-12 м, а по реке распространилась до 250 м. Высота заплеска, по косвенным данным, составляет первые десятки сантиметров и будет уточнена по результатам обработки воздушного лазерного сканирования, проведенного с использованием беспилотного воздушного аппарата геодезического класса. В мористой части зоны заплеска цунамигенный ил, принесенный первой волной, покрыт слоем чистого льда, что свидетельствует о повторном затоплении припая на расстояние до 270 м. По полученным данным лидарной съемки будут определены площадь и иные морфологические характеристики зоны заплеска с сантиметровой точностью.

Покров осадков сплошной, мощность как правило меньше 1 см. Отобрано 32 пробы цунамигенного ила для последующего изучения (гранулометрический, диатомовый и фораминиферовый анализы), что позволит определить особенности осадконакопления, с каких глубин выносился материал, включает ли микрофлору и микрофауну с открытой части моря.

д.г.н. Н.Г. Разжигаева, гл. н.с., лаб. палеогеографии и геоморфологии

к.г.н. Д.Г. Тюняткин, заместитель директора ТИГ ДВО РАН