Научный Совет по проблемам цунами при отделении наук о Земле РАН

 

Всемирный день распространения информации о проблеме цунами

5 нояб. 2022 г.

5 ноября, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22.12.2015, отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме цунами.

В этом году исполняется 70 лет со дня катастрофического цунами в Северо-Курильске. Ниже приведено описание этого события, данное Е.Ф. Саваренским (цитируем по статье С.Л.Соловьева 1968 г.)

«В ночь с 4 на 5 ноября жители Северо-Курильска были разбужены землетрясением: разрушались печи, падали трубы, домашняя утварь. Через сорок минут после прекращения землетрясения послышался грохот со стороны океана и на город обрушился водяной вал, двигавшийся с большой скоростью. Через несколько минут вода отступила, унося разрушенное, и дно океана обнажилось на несколько сот метров. Через 15-20 минут на город снова надвинулась водяная стена, достигавшая 10-метровой высоты. Она практически смыла все на своем пути, оставляя от строений в лучшем случае бетонные фундаменты. Из земли были вывернуты и разбросаны по сторонам старые доты, в порту опрокинуты стенки ковша, а находившиеся там катера заброшены на сотни метров на берег.

Отразившись от окружающих город сопок, волна стала скатываться в низину, где ранее находился центр города. Здесь образовался огромный водоворот, в котором с большой скоростью вращались всевозможные обломки строений и мелкие суда. В течение нескольких минут в этом водовороте погибло много людей.

Через несколько минут после этой, наиболее сильной, волны на опустошенное побережье нахлынула сравнительно слабая, третья, волна, оставившая после себя на берегу много обломков».

Научный Совет по проблемам цунами при отделении наук о Земле РАН организует IV Всероссийскую научную конференцию с международным участием «ВОЛНЫ ЦУНАМИ: МОДЕЛИРОВАНИЕ, МОНИТОРИНГ, ПРОГНОЗ», посвященную катастрофе 1952 г. в Северо-Курильске.